Régimes enregistrés d’épargne-études (REEE)

L’ASC embauche 8 conseillers locaux pour le projet de REÉÉ

L’Association des Sourds du Canada est heureuse d’annoncer l’embauche de 8 conseillers locaux pour le projet Promotion et sensibilisation à l’épargne-études au sein de la communauté sourde. Ce projet, subventionné par Ressources humaines et Développement social Canada, a pour but d’éduquer les Canadiens sourds sur les avantages à ouvrir un compte de REÉÉ

Les conseillers locaux ont obtenu une formation lors de la conférence de l’ASC, qui eut lieu à Toronto en novembre dernier. Ces conseillers sont responsables de fournir une sensibilisation des besoins des clients sourds aux institutions financières. Ils aideront les familles d’enfants sourds et les parents sourds à accéder aux institutions financières et à comprendre les avantages et le processus d’épargne pour les études.

Pour plus d’informations au sujet du REÉÉ, veuillez contacter un conseiller local dans votre région.

L’Association des Sourds du Canada; nous aidons les familles pour améliorer l’avenir de votre enfant!

Terre-Neuve
Bryan Johnson
bryan.johnson@nf.sympatico.ca

Nouvelle - Écosse
Leanne White
leannewhite24@hotmail.com

Représente aussi le Nouveau-Brunswick

Québec - Montréal
Manon Bergeron
manon.bergeron3@videotron.ca

Ontario - Ottawa (ASL/LSQ)
David Joseph
djoseph@rogers.blackberry.net

Ontario – Toronto
Rouzbeh Ghahreman
rouzbeh51@yahoo.com

Manitoba
Andrew Lund
adlund@mobility.blackberry.net

Saskatchewan
Shelly Carver
scarver@shaw.ca

Représente aussi la Colombie-Britannique

Alberta
Donald McCarthy
donmcthy@shaw.ca

Sondage sur les REEE pour les familles: L’épargne-études au sein de la communauté Sourde



The Canadian Association of the Deaf is working to educate families of Deaf children and Deaf parents of hearing children about the importance and advantages of a Registered Education Savings Plan (RESP). Through a number of initiatives, CAD is identifying needs and creating workshops and information kits about the benefit of RESP and education savings to the Deaf Community. CAD will be able to help you locate an RESP provider that will provide RESP services in a Deaf-friendly approach.

Pour télécharger le sondage, veuillez cliquer ici.

L’Association des Sourds du Canada - nous aidons les familles pour améliorer l’avenir de votre enfant!


Powered By: Charged Pixel